Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана

Главная > Новости > Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана

Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана

Самый музыкальный образовательный заезд сезона прошел на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму. «Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана», маркированная программой будущего Университета креативных индустрий, объединила 293 участника из 48 регионов России, Донецкой и Луганской Народных Республик, 50 экспертов, в числе которых народные артисты и заслуженные деятели культуры.

Арт-школа джазовой музыки под управлением Игоря Бутмана была посвящена 100-летию российского джаза. Она стала платформой для творческого объединения, развития и обмена опытом 140 молодых музыкантов, вокалистов, звукорежиссеров и менеджеров.
В числе наставников - ведущие педагоги Академии джаза - первый заместитель директора Павел Овчинников, Антон Ревнюк, Евгений Лебедев, Эдуард Зизак, Даниэль Адиянц.

«Наше искусство завоевывает сердца людей, и становится всё более очевидным, что джаз — это что-то человеческое, близкое всем»


«Раньше мы мечтали о такой возможности – устраивать джаз-кэмпы, в которых могли бы собираться и молодые, и уже опытные музыканты, вместе играть и подзаряжаться друг от друга. Теперь это есть у нас и на очень хорошем уровне. Арт-школа джазовой музыки на «Тавриде» уже третий раз объединяет музыкантов со всей страны, и с каждым годом я вижу, как растет уровень и преподавателей, и, конечно, студентов, – говорит наставник джазовой арт-школы, саксофонист, Народный артист России Игорь Бутман. – Наше искусство завоевывает сердца людей, и становится всё более очевидным, что джаз — это что-то человеческое, близкое всем. Человек может переживать и это передать через свою импровизацию, которая не написана, но выставлена огромным трудом, огромной работой, огромной любовью к музыке и людям».

Итогом джазовой арт-школы стал большой джазовый концерт, который прошел 29 июля на территории арт-кластера на сцене, установленной на берегу Черного моря. В программе прозвучали как джазовые стандарты Love for Sale, Undecided, Lullaby of Birdland, так и произведения участников арт-кластера «Таврида»: Easy Five Святослава Епифанова, Flight Анатолия Келе, «Легенда о красивой Розе», скандинавская народная песня в аранжировке Владислава Минеева, композиция Hold up The Sky авторства Ария Самойленко, Полины Белан, Александра Солдатенко и Омара Саидова.